Главная » 2011 » Август » 20 » 10 самых страшных фильмов
15:36
10 самых страшных фильмов
Портал Complex опубликовал список самых страшных фильмов всех времен - неплохой "путеводитель" для любителей жанра хоррор.

Фильмы ужасов, конечно, как и авторское кино, - не для всех. Ведь далеко не всем доступно изощренное "удовольствие" определенной прослойки кинолюбителей - смотреть ужастики при выключенном свете, будучи дома в одиночестве. А ведь некоторым такое испытание "на прочность" только в радость! Так вот этот рейтинг - явно для вас, о бесстрашные.
С 50-го по 11-ое место расположились такие прославленные леденящие кровь ленты, как "Дети кукурузы" (49 место), "Молчание ягнят" (41), "Вторжение похитителей тел" (36), "Пила" (25), "Кошмар на улице Вязов" (24), "Пятница, 13" (23), "Ночь живых мертвецов" (17), "Нечто" (15), "Ведьма из Блэр" (11).

Режиссеры Джон Карпентер, Джордж А. Ромеро, Сэм Рэйми, Уэс Крэйвен и Александр Ажа лидируют по количеству фильмов, представленных в списке.

А вот и "призовая" десятка.

10. "Ребенок Розмари" (1968)

Экранизация одноименного романа Айры Левина, которой дирижировал ныне опальный Роман Полански. История Розмари, подозревающей, что соседи и заодно с ними ее супруг - участники сатанинского культа, которые ждут рождения ее первенца...

Фильм оставляет неизгладимое впечатление. Особенно, если иметь ввиду, что в 1969 году была зверски убита беременная жена режиссера Шарон Тэйт.

9. "Суспирия" (1977)

Ужасы по-итальянски от режиссера Дарио Ардженто, отца актрисы Азии Ардженто. Юная американка приезжает в Германию учиться балету. Но лучше ей было никогда не переступать порога старой балетной школы...

8. "Омен" (1976)

Лента Ричарда Доннера об усыновленном демоническом мальчике с Грегори Пеком и Ли Ремик. В 2006 году вышел значительно менее удачный римейк.

7. "Техасская резня бензопилой" (1974)

Оригинальная версия фильма о маньяке, живущим на отдаленной ферме и мастерски управляющемся с бензопилой. Попавшие к нему "в гости" почти никогда не покидают его жилища.

6. "Репортаж" ([REC]) (2007)

Пугающие фантазии испанцев Хайме Балагуэро и Пако Пласа. Тележурналистка-охотница за сенсациями попадает в дом, все жители которого поражены чудовищным вирусом и превратились в зомби. Пути назад нет (власти заблокировали все выходы), и журналистка будет вести свой смертельный репортаж до самого конца...

5. "Изгоняющий дьявола" (1973)

Настоящая классика, вдохновляющая новые поколения кинематографистов, фильм-обладатель четырех "Золотых глобусов" и двух "Оскаров". Несовершеннолетняя дочь знаменитой актрисы заболевает. Врачи не могут поставить диагноз, а специально приглашенный священник заявляет, что девочка одержима дьяволом. К ней приглашают экзорциста, одного из последних подобных "специалистов". Он вступит в смертельный бой за душу ребенка.

Раз увиденные сцены беснования, кажется, не стираются из памяти.

4. "Хэллоуин" (1978)

Оригинальная лента Джона Карпентера о маньяке, сбегающем из психлечебницы и держащем в страхе небольшой городок, где некогда на Хэллоуин он убил собственную сестру.

3. "Проклятие" (2002)

Какой рейтинг хорроров без японцев? Фильм Такаши Шимицу о жестоком мстительном призраке послужил основой для голливудского авторского римейка с Сарой Мишель Геллар.

2. "Паранормальное явление" (2007)

Лента стала настоящей сенсацией: жуткая история о полтергейсте, снятая, как любительское видео, всего за 15 тысяч долларов, она собрала в прокате почти 108 миллионов. В октябре выходит сиквел (уже за три миллиона).

1. "Сияние" (1980)

Одна из последних картин великого Стэнли Кубрика и одна из ключевых ролей Джека Николсона. В этой экранизации Стивена Кинга (он, кстати, был назван Forbes одним из самых богатых литераторов года), работа над которой шла долго и мучительно, речь идет о писателе Джеке Торренсе, в мертвый сезон устраивающемся смотрителем в уединенный отель. Он перевозит сюда жену и сына и приступает к работе над новым произведением, постепенно погружаясь в кошмар наяву.


Источник :  портал Complex  

Категория: Лучшие фильмы | Просмотров: 5195 | Добавил: malusik | Теги: Сияние, Паранормальное Явление, Стивен Кинг, Стэнли Кубрик, самые страшные фильмы, 10 самых | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: